La I Primavera Videoliteraria del Val de Miñor reparte cerca de 4.000 € en premios

El Instituto de Estudos Miñoráns (IEM), su sección PUGA (Promoción do Uso do Galego) y las alcaldías de Gondomar, Baiona y Nigrán, celebraron ayer, viernes 28 de mayo a las 19:30 horas, la Gala de la I Primavera Videoliteraria del Val de Miñor y la entrega de premios a las 22 ganadoras de este concurso en el Auditorio Lois Tobío en Gondomar en evento cerrado por mor de la COVID.

Entre las modalidades de videopoesía y videorrelato se repartieron cerca de 4.000 euros en premios, aportados por las alcaldías citadas y que en su mayoría (todas las categorías a excepción de Carballo) fueron premios en valles que revertirán en el fomento del consumo local, consiguiendo así los dos objetivos de fomentar la creación literaria y artística y por otra parte favorecer el consumo local.

En los próximos días se publicarán en las redes sociales del IEM los vídeos premiados en las distintas modalidades.

Los premiados fueron los siguientes:

VIDEOPOEMA

C. CARBALLO

1º OURO – A meta de Lucía García Giráldez
2º PRATA – Palimpsesto de Raúl Costas Pereira
ACCESIT – Cosmocidas de Raúl Costas Pereira
ACCESIT – Recordas de Arancha Rodríguez Fernández e Emilio José Carral López
ACCESIT – Fíos e novos tecidos de Anubis Muñoz Orta
ACCESIT- Somos auga de Clara María Seco Pérez e José Pereira Silva

C. XABARIL

1º OURO – Lémbrame de Nuria Costas Misa
2º PRATA – Muller de Itziar Misa Da Cuña
ACCESIT A – Primavera de Lois Cruces Pérez

C. TEIXO

1º OURO – Que farei de maior? de Héctor Costas Misa
2º PRATA – Nube de algodón de Brenda González Lesme
ACCESIT – Branco coma a espuma de Isabella Martínez Villero
ACCESIT – Soños cumpridos de Anxo Lorenzo Misa
ACCESIT – Unha brisiña de Nerea Carvalho Figueiró

C. BOLBORETA

1º OURO – Os avós da miña vida de Xosé Lorenzo Misa

VIDEORRELATO

C. CARBALLO

1º OURO – A Ghallarda de José Troncoso Barros
2º PRATA – Formigas de Laura Rodríguez Manso
ACCESIT – Ollos de mar de M. Carmen Alonso González
ACCESIT – Unha vaca de Raúl Costas Pereira

C. XABARIL

1º OURO – Contraste de Nuria Costas Misa

C. ESQUÍO

1º OURO – Salvemos o planeta de Alexandra Alfaro Pérez
2º PRATA – O xardineiro Pepe de Carlota Fontelo Araújo