Los campeones de los bolos celta se reúnen en Mañufe

FOTO: ALBERTO RODRÍGUEZ // Algúns dos galardoados durante a gala.

La Federación Gallega de Bolos, con Isidro Costas y José Rodríguez a la cabeza, celebró este sábado en el Centro Cultural de Mañufe su III Gala del Deporte, en la que se entregaron los trofeos y diplomas a los vencedores de los distintos torneos, campeonatos y competiciones de bolos celebradas durante la temporada 2018. También se entregaron los trofeos correspondientes al Torneo de Navidad de la temporada pasada.

El bolo celta, con sus variedades, deporte milenario, se practica en distintas zonas de Galicia repartidas por las cuatro provincias. También se practica en ultramar, concretamente en centros gallegos de Buenos Aires y Montevideo, deporte llevado a esos lares por los emigrantes del Val Miñor en esos países. Con otra variante y sistema de juego, también se practica en el noroeste de Asturias y Madrid.

Además de los torneos organizados por las Federaciones Española y Gallega de Bolos, este año se disputó un torneo internacional en Río de la Plata (Buenos Aires y Montevideo), en el que participaron las selecciones española y gallega y en los que se alinearon 7 jugadores de nuestra comunidad con unos resultados finales insuperables, ya que consiguieron los primeros puestos en todas las modalidades jugadas.

Se entregaron un total de 165 diplomas y 63 trofeos. Todos los galardonados, jugadores y clubs, de las categorías pre-benjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete, juvenil, femenina, sénior y veteranos, pertenecen a la comunidad gallega, en mayor parte a la provincia de Pontevedra y más concretamente a la zona sur. También jugadores y clubs de las provincias de A Coruña y Lugo.

Tras la proyección de algunas fotos de los distintos campeonatos internacionales, nacionales, regionales y locales celebrados durante el presente año, comenzó la entrega de galardones, de la mano de los alcaldes de Baiona, Gondomar y Nigrán, Ángel Rodal, Paco Ferreira y Juan González, el concejal de Deportes de Nigrán, Jose Luis Sanromán, y la Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Marta Míguez.

Primero se entregaron los diplomas de los distintos torneos internacionales, nacionales y regionales correspondientes, en los que ya se hizo entrega de los trofeos en su día, para terminar con los diplomas y trofeos de los torneos regionales de la temporada. Además se entregó el III Trofeo Galaico a medios de comunicación e instituciones que fue instituido en el año 2016, y que fue concedido en esta edición a Telemariñas y al Concello de Nigrán.

Al finalizar la gala, conducida por Pepe Costas, los asistentes pudieron disfrutar de unos pinchos.

DIPLOMAS

Intermodal sénior 4º clasificado: Alberto González (Bolos Xunqueira)
3º clasificado.- César Cancelos (Bolos Xove)
2º clasificado: José Rodríguez (Bolos Mañufe)
Campión: Arturo Vigo (Bolos Xove
Intermodal veteranos 3º clasificado.- Alberto González (Bolos San Cibrán)
2º clasificado.- Jose Almeda (Bolos San Cibrán)
Campión:  Pedro Lago (Bolos Estivada)
Intermodal feminino 3º clasificada.- Blanca Lago (Bolos Estivada)
2º clasificada.- Ana Belén Rodríguez (Bolos Rega)
Campioa:  Paula López (Bolos Portameán)
Intermodal xuvenil 3º clasificado.- Daniel Álvarez (Bolos Baredo)
2º clasificado.- Samuel Ferreira (Bolos Rega)
Campión:  Daniel Alonso (Bolos Xove)
Intermodal cadete 3º clasificado.- Rubén Gameiro (Santiago Parada)
2º clasificado.- Pedro Hermida (Santiago de Parada)
Campión:- David Pintos (Bolos San Miguel)
Intermodal infantil Campión: Ismael Torres (Bolos San Cibrán)
Intermodal alevín Campión: Nicolás Míguez (Bolos Rega)
Intermodal benxamin Campión: Pablo Pintos (Bolos San Miguel)
España de equipos 1ª 3º clasificado.- Bolos Medialdea
España de equipos de 2ª 4º clasificado.- Bolos Camos
España de parellas 1ª 4º clasificados.- Abel Fernández-Fernando González (Bolos Ceán)
3º clasificados.- Adrián Rodríguez-Brais García (Bolos Urgal)
2º clasificados.- Abraham Rodríguez-Diego Pérez (Bolos Sobreiro)
España de parellas de 2ª 2º clasificados.- Samuel Ferreira-Gabriel Valverde (Bolos Rega)
Campións: Luis Rancaño-Javier Rodríguez (Bolos Xove)
España individual de 1ª 3º.- Roberto Paz (Bolos San Cibrán)
Campión: Jairo Fernández (Bolos Ceán)
España individual de 2ª 4º clasificado.- Moisés Rodríguez (Bolos Xove)
3º clasificado.- Javier Rodríguez (Bolos Xove)
Campión: Samuel Ferreira (Bolos Rega)
España feminino 4º clasificada.- Ana Belén Rodríguez (Bolos Rega)
2º clasificada.- Paula López (Bolos Portameán)
Campioa: Julia López (Bolos Xove)
España feminino por parellas 4º clasificada.- Paula López (Bolos Portameán)
3º clasificada.- Julia López (Bolos Xove)
Campioa: Ana B. Rodríguez (Bolos Rega)
España de veteranos 4º clasificado.- Manuel González (Bolos Urgal)
3º clasificado.- Alberto González (Bolos San Cibrán)
2º clasificado.- Jose Villamarín (Bolos Mañufe)
Campión: Jose Rodríguez (Bolos Mañufe)
España Super veteranos 2º clasificado.- Jose R. Martínez (Bolos Portameán)
España veteranos parellas 4º clasificado.- Jose Villamarín (Bolos Mañufe)
3º clasificado.- Santos Prado (Bolos San Miguel)
2º clasificados.- Marcelino Rodríguez-Urbano Sotelo (Bolos Xove/Bolos Camos)
Campións: Pedro Lago-Manuel González (Bolos Estivada/Bolos Urgal)
Copa España por equipos 4º clasificado.- Bolos Peitieiros
3º clasificado.- Bolos San Cibrán
2º clasificado.- Bolos Xunqueira
Campión: Bolos Ceán
España mixto por parellas 3º clasificadas.- Julia López-Miguel López (Bolos Xove)
2º clasificados.- Blanca Lago-Jose Rodríguez (Bolos Estivada/Bolos Mañufe)
España xuvenil individual 4º clasificado.- Cristian Prieto (Bolos Froxais)
3º clasificado.- Miguel López (Bolos Xove)
2º clasificado.- Samuel Ferreira (Bolos Rega)
Campión: Daniel Alonso (Bolos Xove)
España xuvenil por parellas 4º clasificados.- Julia López-Gabriel Valverde (Bolos Xove/Bolos Rega)
3º clasificados.- Matías Rajo-Raúl Rocha (Bolos Rega/Bolos Santiago de Parada)
2º clasificados.- Samuel Ferreira-Rubén Gameiro (Bolos Rega/Bolos Santiago de Parada)
Campións: Miguel López-Gonzalo Fernández (Bolos Xove/Bolos Santiago de Parada)
VIII Campionato Intercontinental individual 4º clasificado.- Daniel Gómez (Selección Galega de Bolos)
3º clasificado.- Roberto Paz (Selección Española de Bolos)
Campión: Jose M. Torres (Selección Galega de Bolos)
VIII Campionato Intercontinental por parellas 3º clasificados.- Roberto Paz-Adrián Rodríguez (Selección Española de Bolos)
2º clasificados.- Jairo Fernández-Daniel Gómez (Selección Galega de Bolos)
Campións: Jose M. Torres-Jose Rodríguez (Selección Galega de Bolos)
VIII Campionato Intercontinental por equipos Campións: Jose Manuel Torres, Jose Rodríguez, Jairo Fernández  e Daniel Gómez (Selección Galega de Bolos)

TROFEOS E DIPLOMAS

Nadal 2017 por parellas 4º clasificados.- David Alonso-Rafael Puga (Bolos Sobreiro/Santa Eulalia)
3º clasificados.- Ismael Fernández-Rogelio Bouzada (Bolos San Cibrán)
2º clasificados.- Javier Fontán-Sergio Fernández (Bolos Camos)
Campións.- Pablo Rodríguez-Jose Rodríguez (Bolos Mañufe)
Galego xuvenil 4º clasificado.- Cristian Prieto (Froxais)
3º clasificado.- Miguel López (Bolos Xove)
2º clasificado.- Samuel Ferreira (Bolos Rega)
Campión.- Daniel Alonso (Bolos Xove)
Galego cadete 4º clasificado.- Santiago Martínez (Bolos Portameán)
3º clasificado.- Pablo Cameselle (Bolos Urgal)
2º clasificado.- David Pintos (Bolos San Miguel)
Campión.- Gabriel Pereira (Bolos Urgal)
Galego infantil 4º clasificado.- Yeray Dios (Bolos Portameán)
3º clasificado.- Marcos González (Bolos San Cibrán)
2º clasificado.- Noa Vasconcellos (Bolos Portameán)
Campión.- Ismael Torres (Bolos San Cibrán)
Galego alevín 3º clasificado.- Yeray Pazos (Bolos Portameán)
2º clasificado.- Nerea Ferreira (Bolos Rega)
Campión.- Nicolás Míguez (Bolos Rega)
Galego benxamín 3º clasificado.- Iván Alonso (Bolos Estivada)
2º clasificado.- Juan C. Otero (Bolos Camos)
Campión.- Pablo Pintos (Bolos San Miguel)
Galego pre-benxamín 3º clasificado.- Iago González (Bolos San Cibrán)
2º clasificado.- Alyson Sánchez (Bolos Portameán)
Campión- Íker Costas (Bolos San Cibrán)
Liga Galega 1ª división 4º clasificado: Bolos Medialdea
3º clasificado: Bolos San Cibrán
2º clasificado: Bolos Belesar Urgal
Campión: Bolos Xunqueira
Liga Galega 2ª división 4º clasificado: Bolos Estivada
3º clasificado: Bolos Rega
2º clasificado: Bolos Camos
Campión. Bolos Ceán
Liga Galega 3ª División 4º clasificado: Bolos As Cancelas
3º clasificado: Bolos Baredo
2º clasificado: Bolos Portameán
Campión: Bolos Belesar Urgal
Galego individual 1ª 4º clasificado.- Sergio Fernández (Bolos Camos)
3 clasificado.- Inocencio Valverde (Bolos Xunqueira)
2º clasificado.- Jose Manuel Torres (Bolos San Cibrán)
Campión.- Diego Pérez (Bolos Sobreiro)
Galego parellas 1ª 4º clasificado.- Javier Parada-Brais García (Bolos Urgal)
3º clasificado.- Abraham Rodríguez-Diego Pérez (Bolos Sobreiro)
2º clasificado.- Roberto Paz-Jose M. Torres (Bolos San Cibrán)
Campións.- Manuel Mo-Vicente Mo (Bolos Estivada)
Galego individual 2ª 4º clasificado.- Samuel Ferreira (Bolos Rega)
3º clasificado.- Arturo Vigo (Bolos Xove)
2º clasificado.- Óscar Zapata (Bolos Rega)
Campión.- Jose M. Iglesias (Bolos Camos)
Galego parellas 2ª 4º clasificados.- Sócrates Campo-Adán Rodríguez (Bolos Xove)
3º clasificados.-Gabriel Valverde-Samuel Ferreira (Bolos Rega)
2º clasificados.- Manuel González-Jose Cameselle (Bolos Urgal)
Campións.-  Óscar Zapata -Jesús Suárez (Bolos Rega)
Galego feminino 4º clasificada.- Salomé Cardoso (Bolos Xove)
3º clasificada.- Ana Belén Rodríguez (Bolos Rega)
2º clasificada.- Paula López (Bolos Portameán)
Campioa.- Julia López (Bolos Xove)
Galego de veteranos 4º clasificado- Manuel González (Bolos Urgal)
3º clasificado.- Alberto González (Bolos Mañufe)
2º clasificado.- José Villamarín (Bolos Mañufe)
Campión- Jose Rodríguez (Bolos Mañufe)
Galego Super veterano 3º clasificado.- Arturo Rodríguez (Bolos Xove)
2º clasificado.- Fabio González (Bolos Arcasco)
Campión.- Jose R. Martínez (Bolos Portameán)
Galego mixto por parellas 4º clasificados.- Jenifer Lea-Vicente Mo (Bolos Estivada)
3º clasificados.- Laura González-Jose M. González (Bolos Camos)
2º clasificados.- Julia López-Miguel López (Bolos Xove)
Campións.- Blanca Lago-Jose Rodríguez (Bolos Estivada/Bolos Mañufe)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Anuncios