Anuncios
Ticker de novas

El gondomareño Jose Rodríguez nuevo campeón gallego intermodal de bolos celta

FOTO: ALBERTO RODRÍGUEZ // Jose Rodríguez na Gala do Deporte da Federación Galega de Bolos.

Organizado por la Federación Gallega de Bolos, el pasado fin de semana se celebró en Camos (Nigrán), el campeonato gallego intermodal de bolos celta. Participaron un total de 100 jugadores de categorías: sénior, femenina, veteranos, juvenil y categorías inferiores, representando a las 4 provincias gallegas.

Los campos de juego estaban ubicados en Barreiros, San Roque y Casa de Cultura de Camos. El campeonato comenzó el sábado a las 10:00 horas y remató el domingo alrededor de las 13:00 horas. Se jugaron 10 modalidades diferentes de bolos: 4 pertenecientes a Lugo; 4 a Pontevedra, 1 a Orense y la última a la Coruña.

Con pequeños fallos de organización, era la primera vez que se organizaba un campeonato de esta categoría, pero finalmente solventados por la organización se llegó al remate del campeonato y con ello a la entrega de premios a los ganadores finales.

Asistieron a la entrega de trofeos, el delegado provincial de deportes de la Xunta de Galicia,  el alcalde y concejal de deportes del Ayuntamiento de Nigrán y la concejala de deportes de Baiona.

Los ganadores finales fueron:

CATEGORIA SÉNIOR:
Ganador absoluto del torneo: JOSE RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ del club de bolos Mañufe de Gondomar.
Segundo clasificado: ARTURO VIGO CASAVELLA del club de bolos Xove de Lugo.
Tercer clasificado: INOCENCIO VALVERDE GONZÁLEZ del club de Bolos Xunqueira de Gondomar.
Cuarto clasificado: ALBERTO GONZÁLEZ BOUZADA del club de bolos Xunqueira de Gondomar.
Quinto clasificado: JOSE MANUEL TORRES NICOLAO del club de bolos San Cibrán de Gondomar.
Sexto clasificado: CARLOS J. RODRÍGUEZ CASAVELLA del club de bolos Xove de Lugo.
Séptimo clasificado: ROBERTO PAZ MISA del club de Bolos San Cibrán de Gondomar.
Octavo clasificado: JORDI MEITÍN SERANTES del club de Bolos Xove de Lugo.

CATEGORÍA FENEMINA:
1ª clasificada: PAULA LÓPEZ LÓPEZ del club de bolos Boiro de A Coruña.
2ª clasificada: JULIA LÓPEZ FORMOSO del club de bolos Xove de Lugo.
3ª clasificada: BLANCA LAGO MISA del club de bolos Estivada de Baiona.

CATEGORÍA VETERANOS A:
1º clasificado: JESÚS FERNÁNDEZ REIGOSA del club de bolos Ribatra de Lugo.
2º clasificado: JESÚS RODRÍGUEZ PÉREZ del club de bolos Camos de Nigrán.
3º clasificado: AMÉRICO PÉREZ DÍAZ del club  de bolos Ribatara de Lugo.

CATEGORÍA VETERANOS B:
1º clasificado: PEDRO LAGO MARTÍNEZ del club de bolos Estivada de Baiona.
2º clasificado: ALBERTO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ del club de bolos San Cibrán de Gondomar.
3º clasificado: GUILLERMO FERNÁNDEZ REIGOSA del club de bolos Ribatra de Lugo.

CATEGORÍA JUVENIL:
1º Clasificado: DANIEL ALONSO LÓPEZ del club de bolos Xove de Lugo.
2º clasificado: MIGUEL LÓPEZ FORMOSO del club de bolos Xove de Lugo.
3º clasificado: XOEL MARTÍNEZ FERREIRA del club de bolos Estivada de Baiona.

CATEGORÍAS INFERIORES:
SANTIAGO MARTÍNEZ ÁLVAREZ del club de Bolos Medialdea de Baiona y
JORGE RIAL NÚÑEZ del club de bolos Ceán de Nigrán.

Anuncios