Daniel Alonso, Miguel López y Gonzalo Fernández se proclaman en Camos campeones de España de bolo celta

Á esquerda, Daniel Alonso, e á dereita, Gonzalo Fernández, Rubén Gameiro e Raúl Rocha.

Este pasado fin de semana se celebró en los campos de bolos del centro cultural de Camos (Nigrán), el Campeonato de España juvenil de bolo celta, modalidades individual y por parejas. Participaron un total de 16 jugadores de las comunidades de Asturias y Galicia.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL INDIVIDUAL
Campeón: DANIEL ALONSO, del club de bolos Xove de Xove (Lugo)
Subcampeón: SAMUEL FERREIRA del club de bolos Rega de Baiona (Pontevedra)
3º clasificado: MIGUEL LÓPEZ del club de bolos Xove de Xove (Lugo)
4º clasificado: CRISTIAN PRIETO del club de bolos Froxais de Viana do Bolo (Orense)
5º clasificado: MATÍAS RAJO del club de bolos Rega de Baiona (Pontevedra)
6º clasificado: JAVIER ALONSO del club de bolos Xove de Xove (Lugo)
7º clasificado: DANIEL ÁLVAREZ del club de bolos Baredo de Baiona (Pontevedra)
8º clasificado: GABRIEL VALVERDE del club de bolos Rega de Baiona (Pontevedra)
9º clasificado: JULIA LÓPEZ del club de Bolos Xove de Xove (Lugo)
10º clasificado: JAIRO FERNÁNDEZ del club de bolos Los Serenos de Tineo (Asturias)
11º clasificado: RAÚL ROCHA del club de bolos Santiago de Parada de Nigrán (Pontevedra)
12º clasificado: IVÁN BUENO del club de bolos Horizonte de Tineo (Asturias)
13º clasificado: GONZALO FERNÁNDEZ del club de bolos Santiago de Parada de Nigrán (Pontevedra)
14º clasificado: MARTÍN GONZÁLEZ del club de bolos Estivada de Baiona (Pontevedra)
15º clasificado: RUBÉN GAMEIRO del club de bolos Santiago de Parada de Nigrán (Pontevedra)
16º clasificado: YERAY DIOS del club de bolos Portameán de Baiona (Pontevedra)

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL POR PAREJAS
Campeones: MIGUEL LÓPEZ y GONZALO FERNÁNDEZ (Bolos Xove/Bolos Santiago de Parada) (Galicia)
Subcampeones: SAMUEL FERREIRA y RUBÉN GAMEIRO (Bolos Rega/Bolos Santiago de Parada) (Galicia)
3º clasificados: MATÍAS RAJO y RAÚL ROCHA (Bolos Rega/Bolos Santiago de Parada) (Galicia)
4º clasificados: JULIA LÓPEZ y GABRIEL VALVERDE (Bolos Xove/Bolos Rega) (Galicia)
5º clasificados: DANIEL ALONSO y YERAY DIOS (Bolos Xove/Bolos Portamean) (Galicia)
6º clasificados: CRISTIAN PRIETO y MARTÍN GONZÁLEZ (Bolos Froxias/Bolos Estivada) (Galicia)
7º clasificados: DANIEL ÁLVAREZ y JAIRO FERNÁNDEZ (Bolos Baredo/Los Serenos) Galicia/Asturias)
8º clasificados: JAVIER ALONSO e IVÁN BUENO (Bolos Xove/Bolos Horizonte) (Galicia/Asturias)

El próximo fin de semana en Xove (Lugo) se celebrará el Campeonato de España de veteranos.