Anuncios
Ticker de novas

Un centenar de deportistas disputan en Nigrán la final provincial de Duatlón Escolar

Este domingo se celebró en Nigrán la final provincial del programa de Duatlón Escolar del presente año, con la participación de un ciento de deportistas de las categorías, prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete. La prueba, que se desarrolló en el entorno de Playa América, estuvo organizada por el Ayuntamiento de Nigrán junto con el Club Triatlón Mar de Vigo y la Federación Gallega de Triatlón, contando con el patrocinio de la Secretaría General para el Deporte.

La salida, boxes y meta se situaron en el entorno de las instalaciones deportivas de Gaifar (Panxón). En la prueba benjamín los participantes corrieron 500 metros, hicieron 2 kilómetros en bicicleta y finalizaron con 250 metros de carrera a pie. En alevín las distancias fueron de 1 kilómetro (carrera), 4 kilómetros de bici y 500 metros de carrera a pie; en infantil los duatletas realizaron 1,5 kilómetros de carrera, 6 kilómetros de bicicleta y 750 metros de carrera y en cadete los participantes hicieron 2 kilómetros de carrera a pie, 8 kilómetros de bicicleta y 1 kilómetro de carrera.

El programa de Duatlón Escolar consta de varias pruebas locales o zonales (Santiago, Lugo, Carballo y Maceda), en las que se clasifican los 25 mejores por categoría y sexo para las fases provinciales y aquí lograron el pase al Gallego los 8 primeros clasificados de cada categoría, además de los dos primeros equipos por categoría y sexo. “Xogade” está desarrollado por la Secretaría General para el Deporte de la Xunta de Galicia, en colaboración con la Federación Gallega de Triatlón.

Los tres primeros clasificados de cada categoría recibieron medallas como premio.

Prebenjamín

POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 290 TOMÁS BAUTISTA BUGARÍN CLUB ATLETISMO PORRIÑO 0:05:38
2 291 ARTAI LÓPEZ MONTEAGUDO CLUB TRÍATLON MAR DE VIGO 0:05:52
3 287 HUGO MOURE DORCA CLUB NATACIÓN RIVEIRA 0:06:07
POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 279 MARTA MUÑIZ RAMA CLUB NATACIÓN RIVEIRA 0:05:40
2 280 EMMA SANISIDRO HERMIDA CLUB NATACIÓN RIVEIRA 0:06:15
3 285 CARLA COLLAZO CARAMÉS TRÍATLON MERCANTIL PONTEVEDRA 0:06:33

Benjamín

POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 17 ROQUE GONZÁLEZ BATÁN TRÍATLON MAR DE VIGO 0:09:12
2 14 ADRIÁN RODRÍGUEZ ANTÓN TRÍATLON MAR DE VIGO 0:09:20
3 38 XABIER BAUTISTA ESTÉVEZ CLUB ATLETISMO PORRIÑO 0:10:07
POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 6 NAGORE OTERO MARTÍNEZ CLUB DEPORTIVO PINARIUM 0:10:56
2 4 NAIA ÁLVAREZ RIVERO TRÍATLON MAR DE VIGO 0:11:27
3 3 SARA RODRÍGUEZ BARROS TRÍATLON MAR DE VIGO 0:11:53

Alevín

POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 58 KEVIN GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ TRÍATLON MAR DE VIGO 0:16:11
2 56 ANTÓN VARELA GONZÁLEZ TRÍATLON MAR DE VIGO 0:16:33
3 77 AXEL FERNÁNDEZ COCHÓN CLUB CICLISMO TRÍATLON POIO 0:16:46
POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 52 LORENA PATIÑO VILLANUEVA CLUB DEPORTIVO PINARIUM 0:15:21
2 42 MARTA NOVO DIOS TRÍATLON MOTOBIKE GALAICO 0:16:54
3 39 SARA TAJES LEDE TRÍATLON MOTOBIKE GALAICO 0:17:33

Infantil

POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 254 LUCAS ORTÍNS MÉNDEZ TRÍATLON MERCANTIL PONTEVEDRA 0:21:10
2 259 NICOLÁS MAZOY GARCÍA CLUB ATLETISMO PORRIÑO 0:21:17
3 258 DIEGO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ CLUB ATLETISMO PORRIÑO 0:22:09
POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 78 VICTORIA ANNA CONS GESTIDO TRÍATLON MOTOBIKE GALAICO 0:22:12
2 85 MARÍA GONZÁLEZ BATÁN TRÍATLON MAR DE VIGO 0:22:52
3 93 LAURA ALONSO GONZÁLEZ CLUB ATLETISMO PORRIÑO 0:23:08

Cadete

POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 274 ELOY FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ TRÍATLON MAR DE VIGO 0:25:07
2 273 DAVID GONZÁLEZ BORGES TRÍATLON MAR DE VIGO 0:25:09
3 270 HUGO VÁZQUEZ FERRO TRÍATLON MOTOBIKE GALAICO 0:22:09
POS. DOR. NOMBRE CLUB TIEMPO
1 263 HENAR DIANA CONS GESTIDO TRÍATLON MOTOBIKE GALAICO 0:27:09
2 264 NATALIA CASTRO SANTOS TRÍATLON MOTOBIKE GALAICO 0:27:42
3 262 MARTINA MANUELA CONS GESTIDO TRÍATLON MOTOBIKE GALAICO 0:27:48

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Anuncios