Más de 700 escolares participaron en el XIX Cross del Val Miñor

FOTO: ALBERTO RODRÍGUEZ // XIX Cros Escolar do Val Miñor.

El pasado domingo se celebró en el antiguo campo de fútbol de Santa Marta, en Sabarís, la XIX edición del Cross Escolar del Val Miñor, siendo este año una prueba de carácter oficial y clasificatoria para el Cross Escolar Provincial dentro del programa Xogade de la Xunta de Galicia.

El Cross estuvo organizado por la Dirección Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Baiona, contando con la colaboración de Protección Civil Val Miñor, Peña Moteros Val Miñor, Camping Bayona Playa y las Concejalías de Medio Ambiente, Vías y Obras y Electricidad. En la parte logística, contaron con la ayuda y colaboración de Rosquillas Cristaleiro y Coca Cola.

Más de 700 escolares del Val Miñor, así como de Vigo y su área metropolitana, participaron en la prueba, repartidos en las categorías chupetes, prebenjamines, benjamines, alevines, infantiles y cadetes, tanto masculinas como femeninas.

Participaron escolares de los colegios y clubs Estudio, Souto Donas, Carlos Casares, Serra Vincios, Ángel de la Guarda, Cova Terreña, As Dunas, Humberto Juanes, Cluny-Vigo, Mallón, A Paz Tintureira (Coruxo), Sabarís, Belesar, O Areal, Tebra (Tomiño), Panxón, Camos, Párroco Don Camilo, Chano Piñeiro, Calasancias, Fontes, Mestre M. García (Oia), Carrasqueira (Vigo), 1º de Marzo, Sociedad Atlética Val Miñor, Atletismo Porriño y Triatlón Mar de Vigo.

Al finalizar todas las pruebas, los encargados en entregar las medallas a los tres primeros clasificados de cada categoría fueron el alcalde de Baiona, Ángel Rodal, los concejales Mª Jesús Martíns, Raúl Costas y Mª Carmen Paredes, y el presidente de la Agrupación Deportiva Escolar del Val Miñor, Nacho Troncoso.

CHUPETES

1 – 1729 – PABLO POSADA CUENCA – ESTUDIO
2 – 1489 – ELOY MARTINEZ VARGAS – SOUTO DONAS
3 – 1469 – MARTIN MÉNDEZ DOMINGUEZ – CARLOS CASARES

1 – 1596 – UXIA DURAN LORENZO – ANXO DA GARDA
2 – 1129 – IRENE MATOS RODRIGUEZ – COVATERREÑA
3 – 1135 – MARTA RODRÍGUEZ VARELA – CE AS DUNAS

PREBENXAMÍN

1 – 1627 – NICOLAS HERRANZ VAZQUEZ – COVATERREÑA
2 – 1533 – CAETANO GONZÁLEZ GARCÍA – ANXO DA GARDA
3 – 1328 – LOIS MARTÍNEZ OTERO – SERRA VINCIOS

1 – 1416 – GABRIELA BOUZADA SENRA – S. ATLETICA VAL MIÑOR
2 – 1607 – SARA LIEBANAS GARCIA – OIA
3 – 1734 – PAULA CARIÑO HUERTA – HUMBERTO JUANES

BENXAMÍN

1 – 1413 – SERGIO GIL GONZALEZ – S. ATLETICA VAL MIÑOR
2 – 1804 – CARLOS CASQUERO – TRIATLON MAR DE VIGO
3 – 1411 – BISRAT MEIN CARBALLAL – SA VAL MIÑOR

1 – 1477 – JULIA SENRA FERNÁNDEZ – CARLOS CASARES
2 – 1353 – UXIA LOPEZ SENDIN – TUI TERMALIA
3 – 1131 – ESPERANZA LOPEZ MEROÑO – SABARIS

ALEVÍN

1 – 1392 – UXIA VIDAL MARQUEZ – S. ATLETICA VAL MIÑOR
2 – 1210 – JULIA LOPEZ HERMIDA – HUMBERTO JUANES
3 – 1203 – TANIA GALLEGO GARCIA – HUMBERTO JUANES

1 – 1350 – HECTOR PORTELA MENDEZ – CLUB ATLETISMO PORRIÑO
2 – 1178 – BRUNO BREA VIDAL – SOUTO DONAS
3 – 1419 – PEDRO VILLAR LEYENDA – CRUZ CAMOS

INFANTIL

1 – 1383 – DAVID POUSA PEREIRA – S. ATLETICA VAL MIÑOR
2 – 1386 – JACOBO BRIONES ALVAREZ – S. ATLETICA VAL MIÑOR
3 – 1387 – JESUS GONZALEZ GARCIA – S. ATLETICA VAL MIÑOR

1 – 1378 – NADIA LIA FERNANDEZ VICENTE – S. ATLETICA VAL MIÑOR
2 – 1376 – NEREA BARROS VIDAL – S. ATLETICA VAL MIÑOR
3 – 1373 – SIRA MARTINEZ RODRIGUEZ – S. ATLETICA VAL MIÑOR

CADETE

1 – 1361 – GABRIEL CANEDO FERNANDEZ – S. ATLETICA VAL MIÑOR
2 – 1365 – ABEL DOMINGUEZ MARQUEZ – S. ATLETICA VAL MIÑOR
3 – 1362 – ENRIQUE CASTRO FIGUEIRO – S. ATLETICA VAL MIÑOR

1 – 1138 – MARIA BAQUEIRO LEYENDA – 1º DE MARZO
2 – 1357 – MARTINA BRIONES ALVAREZ – S. ATLETICA VAL MIÑOR

El pase de diapositivas requiere JavaScript.