Un centenar de escolares participaron en el VII Campeonato de Natación del Val Miñor

FOTO: CONCELLO DE BAIONA

Las instalaciones deportivas de la Piscina Mancomunada del Val Miñor en A Ramallosa acogieron este domingo la séptima edición del Campeonato Escolar de Natación del Val Miñor, campeonato agrupado dentro del programa Xogade de la Xunta de Galicia organizado por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Baiona en colaboración con la Secretaría Xeral para o Deporte de la Xunta, la Mancomunidad del Val Miñor, Agrupación Escolar do Val Miñor, Arena y Serviocio. El Campeonato contó con la participación de más de 100 escolares.

El cuadro de vencedores fue el siguiente:

PREBENJAMINES

25 metros espalda

1º- ADRIAN FERNANDEZ MONTEIRO – 25«11 – IES INFANTE FELIPE.
2º- LUIS LORENZO SANTOS – 28«28 – ANXO DA GARDA.
3º – XAVIER PELLITEIRO FERNANDEZ – 29«02 – SOUTO DONAS.

25 metros estilo libre

1º- LUIS LORENZO SANTOS – 26«20 – ANXO DA GARDA.
2º- ADRIAN FERNANDEZ MONTEIRO – 27«20 – IES INFANTE FELIPE.
3º – CLARA FERNANDEZ LESTAYO – 27«69 – COLEGIO SABARIS.

BENJAMINES

25 metros espalda

1º MARTA RODRIGUEZ MOLINERO – 23«62 – HUMBERTO JUANES.
2º GABRIEL BALTAR RODRIGUEZ – 23«80 – COLEGIO ESTUDIO.
3º YUNE ALONSO GUERRERO – 24«10 – LOS SAUCES.

25 metros estilo libre

1º YUNE ALONSO GUERRERO – 20«09 – LOS SAUCES.
2º GABRIEL BALTAR RODRIGUEZ – 20«69 – COLEGIO ESTUDIO.
3º ALVARO DURAN BIANCHI – 20«90 – ANXO DA GARDA.

ALEVINES

50 metros espalda

1º – LAURA SEOANE CARRERA – 44«94 – PEÑA DE FRANCIA.
2º – AINHOA REPARAZ SANCHEZ – 46«53 – COLEGIO ESTUDIO.
3º – MARTIN LOPEZ DE ALDA – 47«09 – HUMBERTO JUANES.

50 metros estilo libre

1º – MARTIN LOPEZ DE ALDA – 39«58 – HUMBERTO JUANES.
2º – LAURA SEOANE CARRERA – 44«94 – PEÑA DE FRANCIA.
3º – ANTON MANZANO – 42«10 – CHANO PIÑEIRO.

INFANTILES

50 metros espalda

1º – MONICA DURAN BIANCHI – 43«52 – ANXO DA GARDA.
2º -DANIEL LORENZO SANTOS – 44`86 – ANXO DA GARDA.
3º- MARTA FERNANDEZ LESTAYO – 45«502 – IES 1º DE MARZO.

50 metros estilo libre

1º – MONICA DURAN BIANCHI – 36«35 – ANXO DA GARDA.
2º- LUCA HORTAS PEREZ – 37«02 – LOS SAUCES.
3º – MARTA FERNANDEZ LESTAYO – 38«90 – IES 1º DE MARZO.